2 cos пx/3 = -1 Найдите наибольший отрицательный корень уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Дмитрий.

 \tt 2\cos\frac{\pi x}{3}  =-1\\ \\ \cos \frac{\pi x}{3}  =-0.5\\ \\ \frac{\pi x}{3}  =\pm \frac{2\pi}{3}  +2\pi  n,n \in \mathbb{Z}~~|\cdot \frac{3}{\pi} \\ \\ x=\pm2 +6n,n \in \mathbb{Z}

Наибольший отрицательный корень уравнения при n=0; x= -2.