катер шел 2часа по течение реки и 3 часа против течения.всего он прошел 148км .найдите собственную

скорость катера,если скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Никоноров Алексей.

Пусть скорость катера х км/ч, значит по течению скорость (х+2) км/ч, а скорость против (х-2) км/ч. Составим и решим уравнение:

2(х+2)+3(х-2)=148

2х+4+3х-6=148

5х=148+2

5х=150

х=30 км/ч скорость катера

Ответ 30 км/ч