Корень из(4х2+9х+5)-корень(2х2+х-1)=корень(х2-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Alvarado Daniel.

\{4x^{2} + 9x +5} - \sqrt{2x^{2} + x -1} = \sqrt{x^{2} -1}  

ОДЗ:

4x^2+9x+5>=0

D=81-80=1

x1=-1

x2=-1.25

(=-00; -1.25] U [-1 +00)

2x^2+x-1>=0

D=1+8=9

(2x-1)(x+1)>=0

x=(-00 -1] U [1/2 +00)

x^2-1>=0

(х-1)(х+1)>=0

x=(-00 -1] U [1 +00)

Общее ОДЗ:

х={-1} U [1 +00)

\sqrt{4x^{2} + 9x +5} = \sqrt{2x^{2} + x -1} + \sqrt{x^{2} -1}    


4x^{2} + 9x +5= x^{2} - 1 + 2\sqrt{(x^{2}-1)*(2x^{2}+x-1)} +2x^{2}+x-1


4x^{2} +9x+5=3x^{2}-2+2\sqrt{2x^{4}+x^{3}-3x^{2}-x+1} +x


-2\sqrt{2x^{4}+x^{3}-3x^{2}-x+1} =3x^{2}-2+x-4x^{2}-9x-5


-2\sqrt{2x^{4}+x^{3}-3x^{2}-x+1} =-x^{2} -7 - 8x


4(2x^{4}+x^{3}-3x^{2}-x+1)=x^{4}+49+64x^{2}+14x^{2}+16x^{3}+11x


8x^{4}+4x^{3}-12x^{2}-4x+4=x^{4}+49+78x^{2}+16x^{3}+112x


7x^{4}-12x^{3}-90x^{2}-116x-45=0


7x^{4}+7x^{3}-19x^{3}-19x^{2}-71x^{2}-71x-45x-45=0


7x^{3}*(x+1)-19x^{2}*(x+1)-71x*(x+1)-45(x+1)=0


(x+1)(7x^{3}-19x^{2}-71x-45)=0


(x+1)(7x^{3}+7x^{2}-26x^{2}-26x-45x-45)=0


(x+1)(7x^{2}*(x+1)-26x*(x+1)-45(x+1)=0


(x+1)^{2}*(7x^{2}-26x-45)=0


(x+1)^{2}*(7x^{2}+9x-35x-45)=0


(x+1)^{2}*(x(7x+9)-5(7x+9))=0


(x+1)^{2}*(7x+9)*(x-5)=0


(x+1)^{2}=0


x=-1


7x+9=0


x=- \frac{9}{7} - не удовлетворяет ОДЗ


x-5=0


x=5


Ответ:

x=5


x=-1



Отвечает Игнатьев Александр.

\sqrt{(4x+5)(x+1)} -\sqrt{(2x-1)(x+1)} =\sqrt{(x-1)(x+1)} \\\\ (4x+5)(x+1)=(2x-1)(x+1) + (x-1)(x+1) + 2|x+1|\sqrt{(2x-1)(x-1)}\\\\1)x