50 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Установите степень окисления Ме в его бромиде, если известно, что

Ar(Ме)=40, а W(Br) в его бромиде состовляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

Дано:

Ar(Ме)=40

ω%(Br) = 80%

--------------------------------------------------------------------------------

Установите степень окисления Ме в его бромиде-?

1. Определим какую массовую долю составляет металл:

ω%(Me)=100%-80%=20%

2. Определим атомную массу в бромиде, где брома 80%:

Ar(Br)=ω%(Br) x Ar(Ме)÷ω%(Me)=80%×40÷20%=160

3. Определим сколько брома в атомной массе 160:

Ar(Br)=80 значит в соединении 160÷80=2атома брома.

Следовательно формула бромида MeBr₂, степень окисления металла равна + 2.  

4. Ответ: степень окисления Ме в его бромиде равна +2.