По течению лодка проходит 30 км за 3 часа 20 минут, против течения 28км за 4 часа. Найдите какое

расстояние пройдет лодка за 1,5 часа по озеру.

Ответы на вопрос

Отвечает Полканова Милена.

3 ч 20 мин.=3 1/3 ч   (20 мин/60 мин.=1/3 ч)

30: 3 1/3=30:10/3=30*3/10=9 км/ч -  скорость лодки по течению

28:4=7 км/ч - скорость лодки против течения

(9+7):2=8 км/ч - скорость лодки в стоячей воде

8*1,5=12 км - пройдет лодка по озеру

Ответ: 12 км