Докажите, что если a и c числа разных знаков, то квадратное уравнение ax2+bx+c=0 имеет корни.

Каковы их знаки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Альбина.

ax^2+bx+c=0

Если а и с разных знаков, то  a\cdot c  .

Дискриминант  D=b^2-4ac>0  , так как b²≥0 , -4ас>0 , значит дискриминант  будет > 0 . При D>0 квадратное уравнение имеет два различных корня.

По теореме Виета произведение корней даёт число, равное с/а, которое отрицательно. Значит множители произведения будут разных знаков, то есть корни разных знаков.

x_1\cdot x_2=\frac{c}{a}0\; ,\; x_2