Из какого сборника задача, и добавьте ответы на этот сборник За три дня турист прошёл 90 км . Во

второй день он прошёл на 10 км меньше , чем в первый день ,а в третий 4/5 того , что в первый и второй день вместе . Сколько километров проходил турист каждый день ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

Х км - в первый день

Х-10 - во второй

4/5 х (Х + Х-10) - в третий

Х + Х-10 + 4/5 х (Х + Х-10) =90

Х + Х -10 +4/5Х + 4/5Х - 8 =90

Х + Х + 1,6Х = 108

3,6Х = 108

Х = 30 - в первый день

30-10= 20 км во второй день

90-30-20=40 км в третий