1) Турист прошел з 2 дня 78 км. Во второй день турист прошел на 6 км больше, чем в первый. Сколько

км прошел турист во второй день? 2) За три дня турист прошел 90 км. Во второй день он прошел на 10 км меньше, чем в первый день, а в третий 0,8 того что в первый и второй день вместе. Сколько км проходил турист каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнаренко Александр.
1) пусть х - путь пройденный в первый день, тогда по условию задачи мы вправе записать
x+(x+6)=78
2x+6=78
2x=72
x=36 км
36+6=42 км - турист прошел во второй день

2) пусть х - путь пройденный в первый день, тогда
x+(x-10)+0.8(x+(x-10)=90
х+х-10+0,8(х+х-10)=90
2х-10+1,6х-8=90
3,6х=90+10+8
3,6х=108
х=30 км - пройдено в первый день
30-10=20 км - пройдено во второй день
0,8(30+20)=0,8*50=40 км- пройдено в третий день