1)Турист прошел за 2 дня 78 км. Во 2-ой день турист прошел на 6 км больше, чем в 1-ый. Сколько км

прошел турист во 2-ой день? 2) За 3 дня турист прошел 90 км. Во 2-ой день он прошел на 10 км меньше, чем в 1-ый, а в 3-ий день 0.8 того, что в 1-ый и во 2-ой день вместе. Сколько км проходил турист каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.
1) x- расстояние в первый день.
x+6- расстояние во второй день.
x+x+6=78
2x=72
x=36 км.
Во второй день прошел x+6=36+6=42 км.
2) x+10- расстояние в первый день
x- расстояние во второй день
)x+x+10)*0,8- расстояние в третий день
x+x+10+(x+x+10)*0,8= 90 
2x+10+1,6x+8= 90
3,6x+18= 90
3,6x= 72
x=20 км. Во второй день
x+10=30 км. В первый день
(x+x+10)*0,8= 50*0,8= 40 км. В третий день