Во второй день турист прошел путь равный 90% того, что он прошел в первый день , и после небольшого

отдыха прошел еще 2км. В третий день он прошел путь, равный 40% того, то было пройдено за первые два дня. Какое расстояние проходил турист ежедневно , если за три дня он прошел 56км. В конце учебника есть ответы 1 день - 20км; 2 день - 20км; 3 день - 16км. Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.
Х прошел в первый день
0,9х+2 второй
х+0,9х+2=1,9х+2 за два дня
0,4(1,9х+2) третий день
х+0,9х+2+0,4(1,9х+2)=56
х+0,9х+0,76х+2+0,8=56
2,66х=53,2
х=20 км первый день
20*0,9+2=20км второй
0,4(20+20)=16км третий


Отвечает Мацкевичуте Ксюша.
В 1-ый день Х км ; во 2/ой день 0,9Х + 2 ( км ) ;
За два дня вместе : Х + 0,9Х + 2 = 1,9Х + 2 ( км )
В 3-ий день 0,4 * ( 1,9 Х + 2 ) = ( 4/10 ) * ( 19/10 ) Х + 0,8 = ( 76/100 ) Х + 0,8 = 0,76Х + 0,8 ; Уравнение
Х + ( 0,9Х + 2 ) + ( 0,76Х + 0,8 ) = 56
2,66X = 56 - 2,8
2,66X = 53,2
X = 20 ( км ) в первый день
0,9 * 20 + 2 = 20 ( км ) во второй день
0,76 * 20 + 0,8 = 15,2 + 0,8 = 16 ( км ) в третий день
Ответ 20 км ; 20 км ; 16 км