А) При каком условии неполное квадратное уравнение имеет корни, равные по модулю, но

противоположные по знаку? b) Напишите общий вид неполного квадратного уравнения, которое имеет единственный корень.

Ответы на вопрос

Отвечает Аликулова Арайлым.

A) Если коэффициент b равен нулю, то уравнение имеет вид ax^2+c=0\Leftrightarrow x^2=-\frac{c}{a} \Rightarrow x=\pm\sqrt{-\frac{c}{a}} - корни равны по модулю, но противоположны по знаку. При этом на a и c накладываются ограничения: a > 0 и c < 0 (т. е. при положительных a и c уравнение имеет вид ax^2-c=0 \Rightarrow x=\pm\sqrt{\frac{c}{a}}) либо a < 0 и c > 0 (здесь при положительных a и c: )

B) ax^2=0. Действительно, поделив на a, получим x^2=0, а значит, корень единственный: x = 0.

Ответ: A) b = 0; B) ax² = 0