Помогите, пожалуйста Нужно решить уравнение: x:7+(38-x)•3=54


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Полина.

x:7+(38-x)•3=54

Теперь приведём все слагаемые к общему знаменателю:

x/7 + 3*7*(38-x) - (54*7)/7 = 0

Мы перенесли 54 в левую сторону. Теперь избавимся от общим знаменателей и умножим всё:

x + 21*(38-x) - 378 = 0

x + 798 - 21x - 378 = 0

Приводим общие числа:

-20x + 420 = 0

Оставляем всё неизвестное в левой части, а всё известно переносим вправо:

-20x = - 420

20x = 420

x = 21

Ответ: x = 21

Отвечает Шостак Никита.

x:7+(38-x)•3=54

x:7+114-3x=54

x-3x=54-114•7

-2x=-60•7

-2x=-420

x=210

Судя по всему так