Помогите!!!! 10 баллов!!!Составьте квадратное уравнение, если его корни равны: а) 3 и 4; б) 10 и

0; в) 6 и -7; г) 2-корень из 5 и 2+корень из пяти; д) a и 1; е) 2a и -3a

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Ксения.

x²+bx+c=0

будем находить через теорему Виета.

а) 3+4= -b

3*4=c

b=-7

c=12

x²-7x+12=0

б) 10+0=-b

10*0=c

b= -10

c=0

x²-10x=0

в) 6+(-7)=-b

6*(-7)=c

b= 1

c= -42

x²+x-42=0

г) 2-√5+2√5= -b

(2-√5)(2+√5)=c

b= -4

c= -1

x²-4x-1=0

д)

a+1=-b

a*1=c

b= -a-1

c= a

x²-x(a+1)+a=0

е) 2a+(-3a)= -b

2a*(-3a)=c

b= a

c= -6a²

x²+ax-6a²=0

Отвечает Борисович Станислав.

Решение задания приложено