Напишите уравнения реакций и назовите соли, образующиеся при взаимодействии веществ: а) оксида

алюминия и азотной кислоты; б) оксида фосфора(V) и гидроксида кальция; в) гидроксида натрия и оксида углерода(IV); г) серной кислоты и оксида магния; д) гидроксида калия и нитрата железа(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

а) Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O ( нитрат алюминия)

б) P2O5 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 3H2O ( фосфат кальция)

в) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O ( карбонат натрия)

г) H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O (сульфат магния)

д) 2KOH + Fe(NO3)2 = Fe(OH)2 + 2KNO3 (нитрат калия)