Розвязати рівняння 3х2+10х-25/х+5=х-5


Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

х^2 + 10х + 25 = 0

по формулам Виета

х1 + х2 = -10

х1 * х2 = 25

х1 = -5

х2 = -5

х^2 + 10х + 25 = (х + 5) * (х + 5)

2 / ( (х + 5) * (х + 5)) - 10 / (5 - х) (5 + х) = -1 / (5 - х) IОДЗ (х + 5)(х + 5)(5 - х) не= 0; х не= 5 и х не= -5

2(5 - х) - 10(5+х) = -(5+х) (5+х)

10-2х-50-10х=-(х^2) - 10х-25

х^2 - 2х - 15 = 0

по формулам Виета

х1 + х2 = 2

х1 8 х2 = -15

х1 = 5

х2 = -3