Игральную кость бросают дважды.найдите вероятность того, что в сумме выпадет 3 или 6 или 12 очков


Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

1 + 1 = 2

1 + 4 = 5

2 + 3 = 5

3 + 2 = 5

4 + 1 = 5

4 + 6 = 10

6 + 4 = 10

5 + 5 = 10

Итак, благоприятных исходов - 8.

Вариантов выпадения очков на первой и второй игральной кости - по 6, т.е. всего 6 * 6 = 36.


Искомая вероятность равна:

Р=8:36=2:9