Решите уравнение методом новой переменой,(x^2-7)^2-4(x^2-7)-45=0

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Керт Иван.

Вот Это правильное Я тебе говорю


Отвечает Хохлова Ирина.

(х²-7)²-4(х²-7)-45=0

Пусть х²-7=р, тогда р²-4р-45=0

По теореме Виета:

р1 + р2= -в

р1 × р2= с, тогда р1= -5 ; р2= 9

Подставляем корни в выражение х²-7=р

х²-7=-5               х²-7=9

х²=2                   х²=16

х= -√2                х= -4

х= √2                 х= 4

Ответ: -4; -√2; √2; 4