Катер прошёл 10 км по течению и 16 км по озеру затратив на весь путь 1 час скорость реки ровна 6

км/ч найдите скорость катера по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.

Пусть х км/ч скорость катера по течению

Тогда (х - 6) км/ч  собственная скорость катера

(10/х) ч - время катера по течению

16/(х-6) ч - время катера по озеру.

Всего затратил 1 час.

Уравнение

(10/х)+(16/(х-6))=1

10х-60+16х=х²-6х

х²=32х+60=0

D=1024-240=784=28²

x=(32+28)/2=30   или   (32-28)/2=2 ( не может быть по смыслу)

О т в е т 30 км/ч