Дам много баллов!Пожалуйста! 1)Разложите на множители x²y+xy²-3-x-y+3xy 2)Разложите на множители

квадратный трехчлен x²-5x+6

Ответы на вопрос

Отвечает Береговая Света.
1)

 {x}^{2} y + x {y}^{2} - 3 - x - y + 3xy = \\ = xy(x + y + 3) - (x + y + 3) = \\ = (- xy) \times (x + y + 3)

2)

 {x}^{2} - 5x + 6 =( x - 3)(x - 2)

По теореме Виета найдём корни, в данном случае это 3 и 2, что значит, что квадратный трехчлен можно разложить так : ax²+bx+c=(x-x1) (x-x2)