Сколько чётных четырёхзначных чисел можно составить из цифр 6, 7, 8, 9 (без их повторения).​


Ответы на вопрос

Отвечает Маласов Михаил.

Все числа получаются набором перестановок. Но у нас ровно 2 четных и нечетных числа, следовательно, на нечетное число заканчивается половина всех чисел из перестановок.

Имеем: 4! / 2 = 3*4 = 12

Другая логика рассуждений: фиксируем четное последнее число. Тогда остается 3 цифры, все их перестановки с фиксированным последним числом дают четное число. Так как кандидатов на последнюю цифру всего 2 - имеем 3! * 2 = 2 * 3 * 2 = 3 * 4 = 12

Итого: 12