My teacher найдите значение выражения (1/9а+1/5а)•а/8 при а=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Мелих Даша.

Ответ:

3.15

Объяснение:

Сначала упростим выражение, затем подставим а = -9

( \frac{a}{9}  +  \frac{a}{5} ) \times  \frac{a}{8}  =  \frac{5a + 9a}{45}  \times  \frac{a}{8}  =  \frac{14 {a}^{2} }{360}  =  \\  =  \frac{7 {a}^{2} }{180}  =  \frac{7 \times ( { - 9}^{2} )}{180}  =  \frac{7 \times 9 \times 9}{20 \times 9}  =  \\  =  \frac{63}{20}  = 3 \frac{3}{20}  = 3.15