В огороде бабы Мани растёт 30 плодово-ягодных кустарников, из них 6 кустов смородины, 15 кустов

малины, 3 куста крыжовника, ещё есть облепиха и ирга, их поровну. Баба Маня начинает сбор ягод, случайным образом выбирая первый попавшийся куст. Най­ди­те вероятность того, что сбор ягод начнётся со смородины или ирги.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишнева Лиза.

30 - всего

15+ 3 +6= 24 - не ирги , не смородины , остальное : 30-24 = 6

6/30 = 1/ 5 = 0,2