На пришкольном участке посадили 63 куста смородины, крыжовника и малины, причем крыжовника в 3 раза

больше, чем смородины, а малины на 7 кустов больше, чем крыжовника. Сколько кустов смородины посадили на участке? Указание: 1) обозначьте через х число кустов смородины; 2) выразите число кустов крыжовника; 3) выразите число кустов малины, учитывая, что в условии задачи оно сравнивается с крыжовником; 4) составьте уравнение и решите. Экскурсанты за день прошли 19,4 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда еще 3 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Анастасия.

1(хк-сморошины,3хк-крыжовника,3х+7к-малины.Всего 63к
х+3х+3х+7=63
7х=63-7
7х=56
х=56:7
х=8к смородины
3*8=24к-крыжовника
24+7=31к-малины
2)хкм/ч-скорость утром,прошли 5хкм
х-1км/ч-скорость после обеда,прошли 3(х-1)км.Всего прошли 19,4км
5х+3(х-1)=19,4
5х+3х-3=19,4
8х=19,4+3
8х=22,4
х=22,4:8
х=2,8км/ч-скорость до обеда

Отвечает Ляшко Даша.

Решение смотри в приложении