Найдите значение выражения (х-1)²-2(х-1)(х-9)+(х+9)² при х=4^9


Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

раскроем скобки и жизнь станет легче

(х-1)^2-2(х-1)(х-9)+(х+9)^2

х^2-2х+1-2(х^2-10х+9)+х^2+18х+81

х^2-2х+1-2х^2+20х-18+х^2+18х+81

вычислим:

х^2-2х^2+х^2=0

-2х+20х+18х=36х

1-18+81=64

64+36х при х=4^9

64+36•4^9 сложно

64+36•262144=64+9437184=9437248