Катер за 1ч 20мин проплывает по течению реки 24 км, а против течения за 1,5 ч на 3км меньше.

найдите скорость течения реки и собственую скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Маша.

Ответ:

Х- скорость катера

У - скорость течения

80/60*(х+у)=24

1.5*(х-у)=21

Х-у=21/1.5=14

Х=14+у

80/60*(х+у)=24

8/6*(14+у+у)=24

2у+14=18

2у=4

У=2

Х=14+у=14+2=16