Найти значение 2b-a/a если а/в=3


Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.

(2b-a)/a        a/b=3

2b/a-a/a=2b/a-1=2(b/a)-1

b/a=1(a/b)=1/3

2(1/3)-1= -1/3

Отвечает Khiloyants Mark.

Из выражения (2а + в)/(а + 3в) = 3/2 выразим одну переменную через другую. Применим основное свойство пропорции: В верной пропорции произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции. У нас крайние члены - это (2а + в) и 2, а средние члены - это (а + 3в) и 3.

2(2а + в) = 3(а + 3в); - раскроем скобки; первую, умножив 2 на 2а и на в; вторую, умножив 3 на а и на 3в;

4а + 2в = 3а + 9в;

4а - 3а = 9в - 2в;

а = 7в - т.к. нам надо найти а/в, то подставим вместо а выражение 7в;

7в/в = 7.

Ответ. 7.