Решите системы1) 3y-x=6 2y-5x=-42) 5x+2y=-9 4x-5y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Ответ:

1) x=0 y=2

2) х=-1 y=-2

Объяснение:

1

3y-x=6

2y-5x=-4

Умножаем первое равенство на -5

-15y+5x=-30

+

2y-5x=-4

Складываем два равенства

-13y=-26

y=2

Подставляем в любое из равенств значение у и получаем х

3×2-х=6

x=0

2

5x+2y=-9

4x-5y=6

умножаем первое на 5, а второе на 2

25x+10y=-45

+

8x-10y=12

складываем оба равенства

33х=-33

х=-1

подставлем х=-1 в любое из равенств

-5+2y=-9

2y=-4

y=-2