Помогите решить задачу Катер, пройдя 158 км, плыл 1,5 ч по течению реки и 2,5 ч против течения.

Скорость течения реки 2 км/ч . Вычечлите собственную скорость катера и расстояние , которое он проплыл по течению реки

Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкина Полина.

Ответ:

пусть скорость течения катера будет равна х

тогда скорость течения катера по течению равна х+2

а против течения х-2

расстояние пройденное по течению равно (х+2)1.5

расстояние пройденное против течения равно (х-2)2.5

зная что всего катер проплыл 158км составим уравнение

1.5(х+2)+2.5(х-2)=158

1.5+3+2.5х-5=158

4х=160

х=160:4=40км/ч собственная скорость катера

расстояние пройденное по течению равно (х+2)1.5=(40+2)1.5=63км