Лодка за 3 часа движения по течению и 2 ч движения против течения преодолевает 92 км. За 9 ч

движения по течению лодка преодолевает расстояние в 5 раз больше, чем за 2 часа движения по озеру. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Ответ:

18 км\час, 2 км\час.

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км\час, а скорость течения у км\час. Тогда скорость лодки по течению х+у км\час, скорость против течения х-у км\час. Составим систему уравнений по условию задачи.

3(х+у) + 2(х-у) = 92

9(х+у)\2х=5

3х+3у+2х-2у=92

9х+9у-10х=0

5х+у=92

х=9у

45у+у=92

х=9у

46у=92

х=9у

у=2

х=18.