Расстояние между двумя пунктами пароход проходит вниз по течению реки за 2ч, а вверх по течению -

за 3 ч. За сколько часов между теми же пунктами проплывет плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Ответ: 12 часов.

Объяснение:

скорость течения (х) км/час; плот двигается только со скоростью течения... собственная скорость парохода (v) км/час; по течению пароход идет со скоростью (v+x); против течения со скоростью (v-x)

путь=скорость*время (S=v*t)

(v+x) * 2 = (v-x) * 3 (=S путь между двумя пунктами)

2v-3v = -2x-3x

v = 5x

(5x+x) * 2 = (5x-x) * 3 = S

S = х * 12

тот же самый путь плот со скоростью (х) км/час пройдет за 12 часов)