Катер плыл по течению реки 3 часа и 2 часа против реки, в общем проплыл 88 км. Проплыл по течению

реки на 32 км больше чем против, тогда какая скорость течения реки и скорость катера в тихой воде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурахметова Томирис.

Ответ:

Х скорость катера, у - скорость реки

3 (х+у) + 2 (х-у) = 88

3 (х+у) - 2 (х-у) = 32

5 х+у=88

х+5 у=32

х=32-5 у

5 (32-5 у) + у=88

160-25 у+у=88

24 у=72

у=3

х=32-5*3=32-15=17

17 км/ч скорость катера в стоячей воде, 3 км/ч скорость течения