Решите уравнение: 20/x - 19 = 21/x - 22


Ответы на вопрос

Отвечает Ошкина Даша.

\dfrac{20}{x-19} =\dfrac{21}{x-22}

Домножим дроби на (x-19)(x-22), чтобы избавится от знаменателя с переменной. При этом x-19≠0 и x-22≠0.

\left \{\begin{array}{ccc}20(x-22)=21(x-19)\\x-19\ne 0\qquad \qquad \qquad \\x-22\ne 0\qquad \qquad \qquad \end{array}\right.\\\\\left \{\begin{array}{ccc}\underline{20x}-20\cdot 22=\underline{21x}-21\cdot \bold{19}\\x\ne 19\qquad \qquad \quad \qquad \qquad \\x\ne 22\qquad \qquad \quad \qquad \qquad \end{array}\right.

x = 21·(20-1)-20·22

x = 20·(21-22)-1·21 = -20-21 = -41

-41 ≠ 19  и   -41 ≠ 22  ⇒  x = -41 является решением исходного уравнения.

Ответ: -41.