Решите квадратное уравнение 3x^2-4x-15=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Мусина Анастасия.

При четном b

D/4=(b/2)²-ac=4+3*15=49=7²

x1,2=(-b/2 +-√D/4)/a

х1=(2+7)/3=3;

х2=(2-7)/3=-5/3=-1 2/3.

Отвечает Стромов Алексей.

Квадратные уравнения решаются через дискриминант

Решение:

3х^2-4х-15=0

Д=(-4)^2-4*3*(-15)=16+180=196

Корень из Д=14

х1=(4+14)/(2*3)=18/6=3

х3=(4-14)/(2*3)=-10/6=-1(4/6)=-1(2/3)