На преодоление 15 км по течению и 18 км против течения путешественник на катере затратил 1 ч 45

мин. Найдите скорость катера и скорость течения реки, если за 15 мин катер может пройти по течению 5 км. Помогите срочно пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Османов Али.

Ответ:Скорость реки: 1 км/ч,

Скорость катера: 19 км/ч

Объяснение:

Скорость катера по течению за 15 мин= 5÷0,25(15 мин = 0,25 ч) =20 км/ч. Находим время за которое катер проходит 15 км по течению: 15÷20=0,75 ч. Общее время: 1+45÷60=1,75 ч. Значит, время против течения: 1,75-0,75=1. Находим скорость катера против течения реки: 18÷1=18км/ч. Далее мы берём скорость реки за Х. У нас получается уравнение:

20(км/ч) - 18(км/ч)=2Х

2=2Х

Х=1(км/ч)

Через скорость реки можно найти скорость катера 2-мя способами:

1)20-1=19

2)18+1=19

Остается только оформить задачу как просит Ваш учитель.

Удачи)))