Вычисли меньшую сторону и площадь прямоугольника, если его большая сторона равна 16,5 дм, диагональ

равна 113√ дм и образует с большей стороной угол 30 градусов. Меньшая сторона = ?√? дм. Площадь прямоугольника равна ?√? дм2 . Если необходимо, ответы округли до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Важенина Настя.

Ответ:

5.5\sqrt{3} и 90.75\sqrt{3}

Объяснение:

Т.к. все углы прямоугольника прямые, то треугольник ABD прямоугольный => угол BDA=90-30=60. Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам. Значит треугольник ADO равнобедренный с углом при основании 60. Но тогда он будет и равносторонний. Т.е. меньшая сторона равна половине диагонали прямоугольника, а его площадь равна половине квадрата диагоналей на синус угла между ними.

Тогда имеем:

\dfrac{11\sqrt{3}}{2}=5.5\sqrt{3} - меньшая сторона прямоугольника;

S=\dfrac{d^2}{2}\times Sin\alpha=\dfrac{363\sqrt{3}}{4}=90.75\sqrt{3}