25 БАЛЛОВ!!! Помогите пожалуйста 1. Высота воды в пристани задается уравнением:

h(t)=3cos(3t-PI/3)-1, где h(t) —высота воды (м), t — время (ч), t > 0.a) Найдите максимальную и минимальную высоту воды в пристани.b) Постройте график функции.2. Дана функция: у = ctgX/3a) Найдите область определения функции.b) Определите наименьший положительный период.

Ответы на вопрос

Отвечает Kotova Diana.

1)

так как cos(x) меняется от -1 до 1, то

h(max)=3*1-1=2

h(min)=3*(-1)-1=-4

2)y=ctg(x/3)

наименьший период определяется по формуле

T=pi/k

k-это коэффициент перед х в вашем примере, он у вас равен 1/3

T=pi/(1/3)=3pi

Область определения :

ctgx не существует в точках x=pi*n

сtg(x/3) не существует в точках x/3=pik; x=3pi*n(n-целое)