Четная или нечетная функция (с объяснением) y=x^3-x^2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Кужиль Аліна.

Ответ:

Функция общего вида

Объяснение:

Чтобы проверить, к какому классу относится функция, нужно вместо х подставить -х и сравнить:

  1. с f(x)
  2. с -f(x)

Если f(-x) = f(x) - то функция четная

Если f(-x) = -f(x) - функция нечетная

Если функция не удовлетворяет ни одному из условий, то ее называют "функция общего вида"

f(-x) = (-x)^3 - (-x)^2 + 1 = -x^3 - x^2 + 1\\f(x) = x^3 - x^2 + 1\\-f(x) = -x^3 + x^2 - 1

Стало быть, функция общего вида.