В кружке по спортивной стрельбе 16 мальчиков и 6 девочек.Сколькими способами можно выбрать из них

четырех мальчиков и двух девочек для участия в соревнованиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Выбрать четырех мальчиков можно C^4_{16}=\dfrac{16!}{4!12!}=1820 способами, а двух девочек - C^2_{6}=\dfrac{6!}{2!4!}=15. По правилу произведения, выбрать для участия в соревнованиях четырех мальчиков и двух девочек можно 1820*15 = 27300 способами.

Ответ: 27300 способами.

0 1