В походе участвуют 8 мальчиков и 5 девочек. Сколькими различными способами учитель может выбрать

команду из 4 человек для ночного дежурства, если в команде должно быть хотя бы два мальчика? Решай последовательно: 1. двух мальчиков и двух девочек можно выбрать способами. 2. трёх мальчиков и одну девочку можно выбрать способами. 3. четырёх мальчиков можно выбрать способами. Всего для дежурства можно выбрать команд. Только норм пж.

Ответы на вопрос

Отвечает Малейчик Віка.

Смотри.......................



Отвечает Тонких Ваня.

1. двух мальчиков и двух девочек можно выбрать

2 из 8 мальчиков и 2 из 5 девочек

С из 8 по 2 * С из 5 по 2

(8*7)/(1*2)*(5*4)/(1*2)=28*10=280

2. трёх мальчиков и одну девочку можно выбрать

3 из 8 мальчиков и 1 из 5 девочек

С из 8 по 3 * С из 5 по 1

(8*7*6)/(1*2*3)*5=56*5=280

3. четырёх мальчиков можно выбрать

4 из 8 мальчиков

С из 8 по 4

(8*7*6*5)/(1*2*3*4)=2*7*5=70

итого 280+280+70=630 способов