ПОМОГИТЕ . ПОЖАЛУЙСТА. СРОЧНО. КОМБИНАТОРИКА !1. Сколькими способами из 12 членов правления

кооператива можно выбрать председателя, казначея и секретаря?2. Сколькими способами из 15 человек можно выбрать 12 человек для участия в соревнованиях?3. В магазине имеется 5 различных авторучек и 6 различных блокнотов. Сколькими способами можно выбрать для подарков 3 авторучки и 2 блокнота?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Владимир.
1) 12*11*10=1320(способов)

2) C_{15}^{12}= \frac{15!}{12!*(15-12)!}= \frac{15!}{12!*3!}= \frac{13*14*15}{1*2*3}=13*7*5=455

3) C_5^3*C_6^2= \frac{5!}{3!(5-3)!}* \frac{6!}{2!*(6-2)!}= \frac{5!6!}{3!*2!*2!*4!}=5*5*6=150