Розложите на множители: 2х^2-3х-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.

Решим квадратное уравнение:

2x^2 - 3x - 2 = 0

D = (-3)^2 - 4 * 2 * (-2) = 25

x1 = (- (-3) - √25)/(2 * 2) = (-6 - 5)/4 = -11/4 = -2,75

x2 = (-6 + 5)/4 = 0,25

По формуле:

ax^2 + bx + c = a(x - x1)(x - x2)

2x^2 - 3x - 2 = 2(x + 2,75)(x - 0,25)