за 10 часов теплоход проходит по течению а против течения он проходит за 11 часов. найдите

собственную скорость теплохода если скорость течения 2 км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Глиняний Тарас.

Обозначим:

           v - скорость теплохода,

           v₀ = 2 км/ч  - скорость течения,

           S - пройденное теплоходом расстояние.

           t₁ = 10 ч. - время движения по течению

           t₂ = 11 ч. - время движения против течения

Скорость теплохода по течению:

           v₁ = v + v₀ = S/t₁ = S/10 (км/ч)

Скорость теплохода против течения:

           v₂ = v - v₀ = S/t₂ = S/11 (км/ч)

Тогда:

           10(v + 2) = 11(v - 2)

           20 + 22 = 11v - 10v

            v = 42 (км/ч)