A) 225-b^2 b) 1шестнадцатая* x^2-y^2*z^2 в) 16a^2-(3a+1)^2 разложите многочлен на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

1)225-b^{2}=15^{2}-b^{2}=(15-b)(15+b)\\\\2)\frac{1}{16}x^{2}-y^{2}z^{2}=(\frac{1}{4}x)^{2}-(yz)^{2}=(\frac{1}{4} x-yz)(\frac{1}{4}x+yz)\\\\3)16a^{2}-(3a+1)^{2}=(4a)^{2}-(3a+1)^{2} =(4a-3a-1)(4a+3a+1)=(a-1)(7a+1)