1. Найдите значение предела: lim x стремится к 3 x^3-27/x^2-92. Вычислите значение предела: lim x

стремится к 0 sin8x/tg5x3. Дана функция y= x^2+5x+2/x-2a) Запишите уравнение вертикальной асимптоты. b) С помощью выделения целой части, найдите уравнение наклонной асимптоты. c) Используя предел, покажите, что Вы верно нашли наклонную асимптоту. 4. Известно, что lim x стремится к 2 f(x)=3 и lim x стремится к 2 g(x)= -1. Определите, будут ли следующие функции непрерывными в точке:a) 3 f(x)+g(x);b) f(x)/g(x)+1​

Ответы на вопрос

Отвечает Лотник Елизавета.

Ответ:

1) 4.5

Объяснение:

1) lim(x --> 3) (x^3 - 27) / (x^2 - 9) = (3^3 - 27) / (3^2 - 9) = (27 - 27) / (9 - 9) = 0/0.

0/0 - неопределённость.

1-ое правило Лопиталя гласит, что lim(х --> 1) (х - 1)/(х^2 - 2) = lim(x --> 1) производная от числителя делить на производную от знаменателя.

В твоём случаи производная от числителя = 3х^2, а производная от знаменателя = 2х.

lim(x --> 3) 3x^2 / 2x = lim(x --> 3) 3x / 2 = (3 * 3) / 2 = 9 / 2 = 4.5