Докажите что значение выражения 36^5–6^9 кратно 30​


Ответы на вопрос

Отвечает Саньков Максим.

36^5-6^9=(6^2)^5-6^9=6^{10}-6^9=6^9\cdot (6-1)=6^9\cdot 5

Так как разность представима в виде произведения , где одним из множителей является число 5, то и всё произведение, а следовательно и разность, делится на 5 .