Помогите решить, и объясните как решать а)число n кратно 3. Докажите что число 4n кратно 12

б)число m кратно 7. Докажите что число 2m кратно 14

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Ответ:

1) Пусть n/3 = k (k - целое число). Тогда n = 3k (домножим на 4).

4n = 12k

4n/12 = k, что и следовало доказать.

2) Пусть m/7 = o (o - целое число). Тогда m = 7o (домножим на 2).

2m = 14o

2m/14 = o, что и следовало доказать.