Докажите , что : а) 781120 не кратно 12; б)36735 кратно 15;в) 232697 не кратно 11г) 78364 кратно

11 ,но не кратно 33ПЖ, ОЧЕНЬ СРОЧНО , МАЛО ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ ДО ЗДАЧИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.

Ответ:

Объяснение:

используем признаки делимости:

число делится на 3 если сумма его цифр делится на 3

число делится на 5 если оканчивается на 0 или 5

число делится на 11 если знакочередующася сумма его  цифр делится на 11

а) 781120 не кратно 12;

12=4*3 достаточно проверить кратность 3

7+8+1+1+2+0=19 не делится на 3

⇒781120 не кратно 12

б)36735 кратно 15;

15=3*5

сумма цифр =3+6+7+3+5=24 кратно 3

36735 оканчивается на 5    число кратно 5

⇒ 36735 кратно 15;

в) 232697 не кратно 11

знакочередующаяся сумма цифр

2-3+2-6+9-7=-3 не кратно 11

⇒232697 не кратно 11

г) 78364 кратно 11 ,но не кратно 33

33=3*11

знакочередующаяся сумма цифр

7-8+3-6+4=0 кратно 11

сумма цифр

7+8+3+6+4=28 не  кратно 3

⇒ 78364 кратно 11 ,но не кратно 33