Представьте ввиде произведения выражения (b-5)³+125​


Ответы на вопрос

Отвечает Василишин Вася.

(b - 5)³ + 125 = (b - 5)³ + 5³

Воспользуемся формулой суммы кубов:

a³ + b³ = (a + b)(a² - ab + b²)

(b - 5)³ + 5³ = (b - 5 + 5)((b - 5)² - 5(b - 5) + 25) =

                   = b(b² - 10b + 25 - 5b + 25 + 25) = b(b² - 15b + 75)

----------------------

Или формулой куба разности:

(a - b)³ = a³ - 3a²b + 3ab² - b³

(b - 5)³ + 125 = (b³ - 3b²·5 + 3b·25 - 125) + 125 = b(b² - 15b + 75)

Отвечает Царенков Игорь.

Ответ: решение во вложении

Объяснение: