1)Весельная лодка заодно и то же время может проплыть 18 км по морю или 10 км – против течения

реки. Найдите скорость лодки по течению реки, если скорость течения составляет 2 км/ч. 2)Велосипедист проехал 30 км, а пешеход прошел 25 км. Скорость пешехода на 10 км/ч меньше скорости велосипедиста. Найдите скорости обоих, если известно, что пешеход был в пути на 3 часа дольше, чем велосипедист. С пояснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Ирина.

Ответ:

1) скорость лодки по течению 6,5 км/ч

2 )скорость пешехода 5 км/ч, скорость велосипедиста 15 км/ч

Объяснение:

1) x - скорость лодки по течению реки

х - 2 -скорость лодки в море

х - 2 - 2 = х - 4 -скорость лодки против течения

\displaystyle {\frac{18}{x-2} - время движения лодки по морю

\displaystyle {\frac{10}{x-4} } - время движения лодки против течения

\displaystyle {\frac{18}{x-2} = \frac{10}{x-4}  }

18(х - 4) = 10(х - 2)

18х - 72 = 10х - 20

8х = 52

х = 6,5 (км/ч)

2) х - скорость пешехода

х + 10 - скорость велосипедиста

\displaystyle {\frac{25}{x}}- время движения пешехода

\displaystyle {\frac{30}{x+10}} - время движения велосипедиста

\displaystyle {\frac{25}{x}- \frac{30}{x + 10} = 3}

25x + 250 - 30x = 3x² + 30x            

3x² + 35x - 250 = 0

D = 35²+ 4 · 3 · 250 = 4225

√D = 65

x₁ = (-35 - 65) : 6 = - 50/3 - не подходит по физическому смыслу скорости

х₂ = (-35+65) : 6 = 5 (км/ч) - скорость пешехода

х + 10 = 15 (км/ч) - скорость велосипедиста