2. Дана функция у = -3x* - 5х – 2. а) Найдите значения функции f (2),f(-1).Известно, что график

функции проходит через точку (х;0).b) Найдите значение х.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Ответ:

у = -24

у = 0

х первое = -1

х второе = 2/3

Так как график - парабола, при у = 0 две точки пересечения с осью Х

а) Подставить в уравнение значение х, получим значение у:

х = 2

у = (-3) * 2² - 5 * 2 - 2

у = -12 - 10 - 2

у = -24

х = -1

у = (-3) * (-1)² - 5 * (-1)  - 2

у = -3  + 5 - 2

у = 0

б) По условию у = 0, подставляем в уравнение (ищем х):

0 = -3х² - 5х - 2

3х² + 5х + 2 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

х первое, второе = ( -5 ± √25-24) / 6

х первое, второе = ( -5 ± √1) / 6

х первое, второе = ( -5 ± 1) / 6

х первое = -1

х второе = 2/3

Так как график - парабола, при у = 0 две точки пересечения с осью Х